print
 

Vos élus

42 conseillers départementaux élus pour six ans au suffrage universel lors des élections départementales.

Trois nouveaux Conseillers départementaux ont fait leur entrée à l’Assemblée lors de la séance du jeudi 14 janvier 2016, il s’agit de : Mohamed Ayyadi pour le groupe Les Républicains, Hamid Chabani pour le groupe Union des Indépendants – Modem et de Vijay Monany pour le groupe Les Républicains. Ils remplacent respectivement Bruno Beschizza, Stéphane Salini et Thierry Meignen, démissionnaires en raison du cumul des mandats.


Numcanton Canton Binômes de candidats num candidat sexe candidat Nom Prénom Date naissance Groupe Profession Mandat autre Sexe suppleant Nom supp Prénom supp Date naissance supp
cant01 Aubervilliers M. BEAUDET Pascal et Mme DERKAOUI Meriem a1 M BEAUDET Pascal Pascal 09/10/1956 Groupe communiste, citoyen, Front de gauche pour une transformation sociale et écologique Enseignant 1er deg.-directeur école M DAGUET Anthony 15/09/1983
cant01 Aubervilliers M. BEAUDET Pascal et Mme DERKAOUI Meriem a2 F DERKAOUI Meriem Meriem 25/09/1955 Groupe communiste, citoyen, Front de gauche pour une transformation sociale et écologique Fonctionnaire de catégorie A F VALLY Sophie 27/06/1972
cant02 Aulnay-sous-Bois M. AYYADI Mohamed et Mme MAROUN Séverine a1 M AYYADI Mohamed Mohamed Groupe Les Républicains M AYYADI Mohamed 27/04/1968
cant02 Aulnay-sous-Bois M. AYYADI Mohamed et Mme MAROUN Séverine a2 F MAROUN Séverine Séverine 11/10/1971 Groupe Les Républicains Fonctionnaire de catégorie A F LANCHAS-VICENTE Karine 26/02/1973
cant03 Bagnolet M. GUIRAUD Daniel et Mme VALLS Corinne a1 M GUIRAUD Daniel Daniel 03/05/1958 Groupe socialiste, radical et Gauche citoyenne Autre profession M STOEBER Pierre 08/07/1958
cant03 Bagnolet M. GUIRAUD Daniel et Mme VALLS Corinne a2 F VALLS Corinne Corinne 02/02/1957 Groupe socialiste, radical et Gauche citoyenne Fonctionnaire de catégorie A F COLOU Marie 29/01/1979
cant04 Le Blanc-Mesnil Mme CERRIGONE Christine et M. MONANY Vijay a1 F CERRIGONE Christine Christine 21/09/1966 Groupe Les Républicains Autre cadre (secteur privé) F CAID Amina 14/12/1974
cant04 Le Blanc-Mesnil Mme CERRIGONE Christine et M. MONANY Vijay a2 M MONANY Vijay Vijay Groupe Les Républicains M MONANY Vijay 14/12/1981
cant05 Bobigny Mme LABBE Pascale et M. SADI Abdel a1 F LABBE Pascale Pascale 06/09/1968 Groupe communiste, citoyen, Front de gauche pour une transformation sociale et écologique Employé (secteur privé) F NDIAYE Katy 12/03/1969
cant05 Bobigny Mme LABBE Pascale et M. SADI Abdel a2 M SADI Abdel Abdel 11/02/1962 Groupe communiste, citoyen, Front de gauche pour une transformation sociale et écologique Profession rattachée à l'enseignt. M GARNIER Gilles 11/02/1959
cant06 Bondy Mme COPPI Katia et M. HERVE Stephen a1 F COPPI Katia Katia 29/05/1949 Groupe Les Républicains Retraité salarié privé F SARIKAS Karine 05/12/1983
cant06 Bondy Mme COPPI Katia et M. HERVE Stephen a2 M HERVE Stephen Stephen 20/08/1977 Groupe Les Républicains Ingénieur M ALOUT Rafik 09/02/1979
cant07 La Courneuve Mme SAID-ANZUM Zaïnaba et M. TROUSSEL Stéphane a1 F SAID-ANZUM Zaïnaba Zaïnaba 28/04/1980 Groupe socialiste, radical et Gauche citoyenne Autre cadre (secteur privé) F MERY Valérie 02/10/1968
cant07 La Courneuve Mme SAID-ANZUM Zaïnaba et M. TROUSSEL Stéphane a2 M TROUSSEL Stéphane Stéphane 07/04/1970 Groupe socialiste, radical et Gauche citoyenne Fonctionnaire de catégorie A PCG M GUELLIL Faouzy 17/03/1978
cant08 Drancy Mme LAGARDE Aude et M. CHABANI Hamid a1 F LAGARDE Aude Aude 15/05/1976 Groupe Union des Indépendants - Modem Conseiller juridique F MAKANGILA Clémentine 02/07/1991
cant08 Drancy Mme LAGARDE Aude et M. CHABANI Hamid a2 M CHABANI Hamid Hamid Groupe Union des Indépendants – Modem M CHABANI Hamid 25/03/1983
cant09 Epinay-sur-Seine Mme ABOMANGOLI Nadege et M. FOURCADE Michel a1 F ABOMANGOLI Nadège Nadège 15/09/1975 Groupe socialiste, radical et Gauche citoyenne Fonctionnaire de catégorie A F PROSPERI Brigitte 18/09/1957
cant09 Epinay-sur-Seine Mme ABOMANGOLI Nadege et M. FOURCADE Michel a2 M FOURCADE Michel Michel 24/06/1953 Groupe socialiste, radical et Gauche citoyenne Retraité fonct.publique (sf enseig.) M EXCELLENT Dieunor 04/06/1976
cant10 Gagny M. GRANDIN Gaëtan et Mme PIETRI Marie-Blanche a1 M GRANDIN Gaëtan Gaëtan 27/10/1965 Groupe Les Républicains Fonctionnaire de catégorie A M BAKHTIARI Zartoshte 21/03/1990
cant10 Gagny M. GRANDIN Gaëtan et Mme PIETRI Marie-Blanche a2 F PIETRI Marie-Blanche Marie-Blanche 31/07/1957 Groupe Les Républicains Médecin F DROT Brigitte 08/09/1956
cant11 Livry-Gargan Mme PAUL Sylvie et M. PRUDHOMME Gérard a1 F PAUL Sylvie Sylvie 28/03/1971 Groupe Les Républicains Employé (secteur privé) F BOUDJEMAI Kaissa 11/07/1977
cant11 Livry-Gargan Mme PAUL Sylvie et M. PRUDHOMME Gérard a2 M PRUDHOMME Gérard Gérard 31/07/1948 Groupe Union des Indépendants - Modem Retraité salarié privé M MARTIN Pierre-Yves 06/10/1980
cant12 Montreuil-1 M. MOLOSSI Frédéric et Mme THIBAULT Magalie a1 M MOLOSSI Frédéric Frédéric 07/03/1968 Groupe socialiste, radical et Gauche citoyenne Permanent politique M VACHIERI Philippe 26/11/1958
cant12 Montreuil-1 M. MOLOSSI Frédéric et Mme THIBAULT Magalie a2 F THIBAULT Magalie Magalie 25/01/1988 Groupe socialiste, radical et Gauche citoyenne Autre cadre (secteur privé) F MENHOUDJ Halima-Samia 30/12/1974
cant13 Montreuil-2 Mme ATTIA Dominique et M. BEDREDDINE Belaïde a1 F ATTIA Dominique Dominique 29/06/1958 Groupe communiste, citoyen, Front de gauche pour une transformation sociale et écologique Employé (secteur privé) F LORCA Alexie 12/08/1961
cant13 Montreuil-2 Mme ATTIA Dominique et M. BEDREDDINE Belaïde a2 M BEDREDDINE Belaïde Belaïde 04/02/1971 Groupe communiste, citoyen, Front de gauche pour une transformation sociale et écologique Profession rattachée à l'enseignt. M PERREAU Baptiste 04/04/1978
cant14 Noisy-le-Grand M. CONSTANT Emmanuel et Mme DENIS Frédérique a1 M CONSTANT Emmanuel Emmanuel 17/03/1968 Groupe socialiste, radical et Gauche citoyenne Professeur du secondaire et techn. M MARTINS Nuno 29/08/1978
cant14 Noisy-le-Grand M. CONSTANT Emmanuel et Mme DENIS Frédérique a2 F DENIS Frédérique Frédérique 28/07/1957 Groupe Europe Ecologie – Les Verts Retraité de l'enseignement F FOUCHET Christelle 12/04/1971
cant15 Pantin M. KERN Bertrand et Mme LAROCHE Florence a1 M KERN Bertrand Bertrand 04/02/1962 Groupe socialiste, radical et Gauche citoyenne Avocat M OTT Mathias 11/11/1977
cant15 Pantin M. KERN Bertrand et Mme LAROCHE Florence a2 F LAROCHE Florence Florence 20/06/1987 Groupe socialiste, radical et Gauche citoyenne Etudiant F LEGRAND Martine 14/06/1951
cant16 Saint-Denis-1 Mme GROSBOIS Nadège et M. HANOTIN Mathieu a1 F GROSBOIS Nadège Nadège 09/12/1974 Groupe Europe Ecologie – Les Verts Architecte F RONGIER Alice 13/11/1982
cant16 Saint-Denis-1 Mme GROSBOIS Nadège et M. HANOTIN Mathieu a2 M HANOTIN Mathieu Mathieu 22/08/1978 Groupe socialiste, radical et Gauche citoyenne Fonctionnaire de catégorie A DEP M BERRAI Rabia 21/05/1977
cant17 Saint-Denis-2 Mme CAPANEMA Silvia et M. TAIBI Azzedine a1 F CAPANEMA Silvia Silvia 31/07/1979 Groupe communiste, citoyen, Front de gauche pour une transformation sociale et écologique Professeur de faculté F ERRAMI Amandine 06/06/1981
cant17 Saint-Denis-2 Mme CAPANEMA Silvia et M. TAIBI Azzedine a2 M TAIBI Azzedine Azzedine 21/06/1964 Groupe communiste, citoyen, Front de gauche pour une transformation sociale et écologique Autre cadre (secteur privé) M PAILLARD Didier 01/12/1954
cant18 Saint-Ouen M. CHEVREAU Hervé et Mme MAGRINO Marie-Louise a1 M CHEVREAU Hervé Hervé 22/11/1959 Groupe Centriste Permanent politique M VACANT Pierre 08/03/1938
cant18 Saint-Ouen M. CHEVREAU Hervé et Mme MAGRINO Marie-Louise a2 F MAGRINO Marie-Louise Marie-Louise 13/12/1968 Groupe Centriste Employé (secteur privé) F SENHADJI Ghazala 04/05/1993
cant19 Sevran M. KERGOAT Yvon et Mme VALLETON Martine a1 M KERGOAT Yvon Yvon 09/06/1946 Groupe Union des Indépendants – Modem Retraité fonct.publique (sf enseig.) M DUVALLON Alex 03/01/1964
cant19 Sevran M. KERGOAT Yvon et Mme VALLETON Martine a2 F VALLETON Martine Martine 24/07/1950 Groupe Les Républicains Retraité fonct.publique (sf enseig.) F ADLANI Farida 11/03/1976
cant20 Tremblay-en-France Mme DELLAC Dominique et M. LAPORTE Pierre a1 F DELLAC Dominique Dominique 19/03/1956 Groupe communiste, citoyen, Front de gauche pour une transformation sociale et écologique Cadre supérieur (secteur privé) F JAOUANI Amel 12/07/1976
cant20 Tremblay-en-France Mme DELLAC Dominique et M. LAPORTE Pierre a2 M LAPORTE Pierre Pierre 16/08/1950 Groupe communiste, citoyen, Front de gauche pour une transformation sociale et écologique Permanent politique M D'HENRY Olivier 26/02/1965
cant21 Villemomble M. BLUTEAU Jean-Michel et Mme CHOULET Michèle a1 M BLUTEAU Jean-Michel Jean-Michel 13/08/1972 Groupe Les Républicains Fonctionnaire de catégorie B M NORA Serge-Henry 27/12/1988
cant21 Villemomble M. BLUTEAU Jean-Michel et Mme CHOULET Michèle a2 F CHOULET Michèle Michèle 05/08/1955 Groupe Les Républicains Autre cadre (secteur privé) F DIAS Maria 15/09/1967
Dans  Les élus et le Département

Tribunes

Expression des groupes politiques.


Contacts

Coordonnées des différents groupes politiques qui composent l’Assemblée départementale.


L’exécutif du Conseil départemental

L’assemblée départementale a élu le 2 avril 2015 un nouvel exécutif, composé de 12 vice-présidents et de 4 conseillers départementaux délégués.