print
 

Résultats du premier tour des élections départementales

Les résultats du premier tour des élections départementales. Elles remplaçaient les élections cantonales pour désigner les membres du Conseil départemental (ex-Conseil général) dans le cadre de votre canton. Le second tour a eu lieu le dimanche 29 mars.

En jaune, les candidats au second tour.


Canton Binômes de candidats Nuances Numcanton Résultats du premier tour Tri premier tour Qualif 2e tour Résultat du second tour Tri deuxième tour Victoire Photo
Aubervilliers (01) M. Arab ALI CHERIF
Mme Sadia DJERROUD
Divers gauche cant01 5,10% a5 *
Aubervilliers (01) M. Alain GUYOMARD
Mme Céline LECAT
Front National cant01 21,81% a3
Aubervilliers (01) Mme Karine FRANCLET
M. Kamel HAMZA
Union de la Droite cant01 16,26% a4
Aubervilliers (01) M. Tahar RAAF
Mme Evelyne YONNET
Union de la Gauche cant01 25,30% a2
Aubervilliers (01) M. Pascal BEAUDET
Mme Meriem DERKAOUI
Parti communiste français cant01 31,54% a1 g 100,00% a1 e
Aulnay-sous-Bois (02) Mme Claire DEXHEIMER
M. Mackendie TOUPUISSANT
Divers gauche cant02 11,40% a4
Aulnay-sous-Bois (02) Mme Latifa BEZZAOUYA-COTRIE
M. Guy CHALLIER
Parti Socialiste cant02 22,45% a2 g 34,43% a2
Aulnay-sous-Bois (02) M. Daniel JACOB
Mme Michelle TADDEI
Union Démocrates et Indépendants cant02 0,00% a5
Aulnay-sous-Bois (02) M. Cyril BOZONNET
Mme Marie VANESSCHE
Front National cant02 19,78% a3
Aulnay-sous-Bois (02) M. Bruno BESCHIZZA
Mme Séverine MAROUN
Union pour un Mouvement Populaire cant02 46,37% a1 g 65,57% a1 e
Bagnolet (03) M. Florian FAVIER-WAGENAAR
Mme Caroline TAIEB
Union de la Droite cant03 16,13% a4
Bagnolet (03) Mme Sofia DAUVERGNE
M. Laurent JAMET
Front de Gauche cant03 21,26% a2
Bagnolet (03) M. Mickael BIABIANY
Mme Baya MOUSSAOUI
Front National cant03 16,35% a3
Bagnolet (03) M. Daniel GUIRAUD
Mme Corinne VALLS
Union de la Gauche cant03 46,26% a1 g 100,00% a1 e
Le Blanc-Mesnil (04) M. Mohammed CHERIF
Mme Karima KHATIM
Divers droite cant04 8,48% a5
Le Blanc-Mesnil (04) Mme Sandrine HEDEL
M. Jean-Yves SOUBEN
Union de la Gauche cant04 9,99% a4
Le Blanc-Mesnil (04) Mme Sabrina SELLEM
M. Laurent SPAGNOL
Front National cant04 18,04% a3
Le Blanc-Mesnil (04) M. Hervé BRAMY
Mme Elvire GUIVARC'H
Front de Gauche cant04 20,16% a2 g 38,48% a2
Le Blanc-Mesnil (04) Mme Christine CERRIGONE
M. Thierry MEIGNEN
Union pour un Mouvement Populaire cant04 43,33% a1 g 61,52% a1 e
Bobigny (05) Mme Claudine MONFERRAN
M. Alexandre RONDEPIERRE
Front National cant05 18,87% a3
Bobigny (05) Mme Naima BELAHCENE
M. Miloud GHERRAS
Divers droite cant05 3,47% a5
Bobigny (05) M. Fouad BEN AHMED
Mme Martine DAY
Union de la Gauche cant05 15,87% a4
Bobigny (05) Mme Pascale LABBE
M. Abdel SADI
Front de Gauche cant05 30,49% a2 g 52,81% a1 e
Bobigny (05) Mme Khadija GIBIER
M. Laurent RIVOIRE
Union Démocrates et Indépendants cant05 31,30% a1 g 47,19% a2
Bondy (06) Mme Sylvie BADOUX
M. Madigata BARADJI
Front de Gauche cant06 7,01% a4
Bondy (06) M. Hakim KADRI
Mme Dominique PIERRONNET
Divers gauche cant06 4,95% a5
Bondy (06) M. Hocen BOUSSEBCI
Mme Jordane VERNEAU
Divers droite cant06 2,59% a6
Bondy (06) Mme Katia COPPI
M. Stephen HERVE
Union de la Droite cant06 32,56% a2 g 53,85% a1 e
Bondy (06) M. Guy LARIDAN
Mme Iléana MERLIER
Front National cant06 19,97% a3
Bondy (06) M. Gilbert ROGER
Mme Sylvine THOMASSIN
Parti Socialiste cant06 32,92% a1 g 46,15% a2
La Courneuve (07) Mme Mebrouka HADJADJ
M. Nasreddinne YAHYA
Divers gauche cant07 8,87% a5
La Courneuve (07) M. Samir KHEROUNI
Mme Céline LECLERC
Divers gauche cant07 2,26% a6
La Courneuve (07) Mme Corinne CADAYS-DELHOME
M. Seyfeddine CHERRABEN
Front de Gauche cant07 14,75% a4
La Courneuve (07) M. Jacques GODARD
Mme Séverine LEVE
Union de la Droite cant07 20,20% a2 g 38,56% a2
La Courneuve (07) Mme Zaïnaba SAID-ANZUM
M. Stéphane TROUSSEL
Parti Socialiste cant07 34 ,55% a1 g 61,44% a1 e
La Courneuve (07) M. Thierry CUMPS
Mme Helen GAMOTEA
Front National cant07 19,37% a3
Drancy (08) M. Olivier VALENTIN
Mme Nathalie VASSEUR
Front de Gauche cant08 12,79% a4
Drancy (08) M. Jean-François PERIER
Mme Line VALLES
Front National cant08 22,30% a2 g 25,03% a2
Drancy (08) Mme Aude LAGARDE
M. Stéphane SALINI
Union Démocrates et Indépendants cant08 52,00% a1 g 74,97% a1 e
Drancy (08) Mme Patricia BOUR
M. Jullien CARRE
Union pour un Mouvement Populaire cant08 0,00% a5
Drancy (08) M. Ludovic BU LOCKO
Mme Hanane FAOUZI
Union de la Gauche cant08 12,90% a3
Epinay-sur-Seine (09) Mme Marion GUENOT
M. Gilbert LOIMON
Front de Gauche cant09 16,66% a4
Epinay-sur-Seine (09) M. Jean-Marc BUCCAFURRI
Mme Christine JOUANI
Front National cant09 22,73% a3
Epinay-sur-Seine (09) Mme Nadege ABOMANGOLI
M. Michel FOURCADE
Parti Socialiste cant09 36,00% a1 g 55,55% a1 e
Epinay-sur-Seine (09) M. Farid SAIDANI
Mme Linda SAYAH
Union Démocrates et Indépendants cant09 24,60% a2 g 44,45% a2
Gagny (10) Mme Michèle BAILLY
M. Aurélien BERTHOU
Union de la Gauche cant10 35,95% a1 g 49,93% a2
Gagny (10) Mme Nadia FRANCOIS
M. Serge WARGNIEZ
Front National cant10 24,59% a3
Gagny (10) Mme Patricia CONCENTRAIT
M. Michel TAVET
Front de Gauche cant10 9,41% a4
Gagny (10) M. Gaëtan GRANDIN
Mme Marie-Blanche PIETRI
Union de la Droite cant10 30,05% a2 g 50,07% a1 e
Livry-Gargan (11) Mme Françoise BITATSI -TRACHET
M. Alain SAINT-VAL
Front de Gauche cant11 6,33% a4
Livry-Gargan (11) M. Gilles CLAVEL
Mme Marie-Anaëlle PAMPOUILLE
Front National cant11 27,97% a3
Livry-Gargan (11) Mme Sylvie PAUL
M. Gérard PRUDHOMME
Union de la Droite cant11 29,37% a2 g 52,07% a1 e
Livry-Gargan (11) M. Olivier KLEIN
Mme Charlotte SEUTIN
Union de la Gauche cant11 33,79% a1 g 47,93% a2
Livry-Gargan (11) Mme Corinne DELAUTRETTE
M. Sullivan MUNOZ
Extrême gauche cant11 2,55% a5
Montreuil-1 (12) Mme Riva GHERCHANOC
M. Florian VIGNERON
Front de Gauche cant12 18,77% a3
Montreuil-1 (12) M. Serge BOUDIGNON
Mme Annie GASTINE
Front National cant12 17,92% a4
Montreuil-1 (12) M. Frédéric MOLOSSI
Mme Magalie THIBAULT
Parti Socialiste cant12 26,73% a2 g 53,38% a1 e
Montreuil-1 (12) Mme Catherine DEHAY
M. Nordine RAHMANI
Divers gauche cant12 7,02% a5
Montreuil-1 (12) M. Claude CAPILLON
Mme Manon LAPORTE
Union pour un Mouvement Populaire cant12 29,55% a1 g 46,62% a2
Montreuil-2 (13) Mme Dominique ATTIA
M. Belaïde BEDREDDINE
Front de Gauche cant13 23,16% a1 g 59,26% a1 e
Montreuil-2 (13) M. Nabil BEN GHANEM
Mme Bertille CLAUX
Union de la Droite cant13 13,19% a5
Montreuil-2 (13) Mme Florence FRERY
M. Djamal LEGHMIZI
Union de la Gauche cant13 21,89% a2 g 40,74% a2
Montreuil-2 (13) M. Gregory VILLENEUVE
Mme Mouna VIPREY
Divers gauche cant13 18,89% a3
Montreuil-2 (13) M. Jean-Luc BLIN
Mme Elisabeth COURTIAL
Front National cant13 13,32% a4
Montreuil-2 (13) Mme Christel KEISER
M. Eheick MAMADOU
Extrême gauche cant13 2,23% a7
Montreuil-2 (13) Mme Stéphanie CÉNAT
M. Hugues LEFORESTIER
Divers gauche cant13 7,31% a6
Noisy-le-Grand (14) Mme Herminia FARDEAU
M. Michel PAULIN
Front National cant14 20,97% a3
Noisy-le-Grand (14) M. Eric ALLEMON
Mme Brigitte MARSIGNY
Union de la Droite cant14 29,97% a2 g 48,62% a2
Noisy-le-Grand (14) M. Emmanuel CONSTANT
Mme Frédérique DENIS
Union de la Gauche cant14 38,81% a1 g 51,38% a1 e
Noisy-le-Grand (14) M. Yann MILLERIOUX
Mme Sylvie MONNIN
Front de Gauche cant14 10,25% a4
Pantin (15) M. André LIBOZ
Mme Nicole NOYER
Front National cant15 14,29% a4
Pantin (15) M. Samir AMZIANE
Mme Nadia AZOUG
Divers gauche cant15 18,63% a2
Pantin (15) Mme Thu Van BLANCHARD
M. Geoffrey CARVALHINHO
Union pour un Mouvement Populaire cant15 15,63% a3
Pantin (15) M. Bertrand KERN
Mme Florence LAROCHE
Union de la Gauche cant15 47,67% a1 g 100,00% a1 e
Pantin (15) Mme Iymen MANI
M. Alain Bernard VIRION
Divers cant15 3,78% a5
Saint-Denis-1 (16) Mme Milisa GONÇALVES
M. Georges MELANE
Union pour un Mouvement Populaire cant16 10,48% a4
Saint-Denis-1 (16) M. Brahim CHIKHI
Mme Nadia DALI
Divers droite cant16 3,57% a7
Saint-Denis-1 (16) M. Guy DELAUTRE
Mme Christina GUILLERMOND
Front National cant16 14,21% a3
Saint-Denis-1 (16) Mme Adeline ASSOGBA
M. Stéphane PRIVE
Divers gauche cant16 3,71% a6
Saint-Denis-1 (16) M. Bally BAGAYOKO
Mme Florence HAYE
Front de Gauche cant16 31,03% a2
Saint-Denis-1 (16) M. Jean-Michel ANTONIN
Mme Fatima LARONDE
Divers cant16 4,29% a5
Saint-Denis-1 (16) Mme Nadège GROSBOIS
M. Mathieu HANOTIN
Union de la Gauche cant16 32,69% a1 g 100,00% a1 e
Saint-Denis-2 (17) Mme Silvia CAPANEMA
M. Azzedine TAIBI
Front de Gauche cant17 36,09% a1 g 100,00% a1 e
Saint-Denis-2 (17) Mme Mansoria ABBOU
M. Rosan HURTUS
Divers cant17 3,06% a6
Saint-Denis-2 (17) M. Julien MUGERIN
Mme Evelyne NICOL
Union de la Droite cant17 15,47% a4
Saint-Denis-2 (17) M. Yves GRAS
Mme Nathalie LABBE
Extrême gauche cant17 1,73% a7
Saint-Denis-2 (17) Mme Céline LE HUU
M. Ulrich ROUGÉ
Front National cant17 17,34% a3
Saint-Denis-2 (17) Mme Najia AMZAL
M. Corentin DUPREY
Parti Socialiste cant17 20,14% a2
Saint-Denis-2 (17) Mme Habiba M'GHIZOU
M. Slimane RABAHALLAH
Divers gauche cant17 6,16% a5
Saint-Ouen (18) Mme Roxane GAURICHON
M. Christian PEREIRA
Front National cant18 14,12% a5
Saint-Ouen (18) Mme Véronique DUBARRY
M. Frédéric DURAND
Front de Gauche cant18 18,80% a3
Saint-Ouen (18) M. Karim BOUAMRANE
Mme Dina DEFFAIRI-SAISSAC
Union de la Gauche cant18 26,14% a1 g 40,45 a2
Saint-Ouen (18) M. William DELANNOY
Mme Wahiba ZEDOUTI
Union Démocrates et Indépendants cant18 18,57% a4
Saint-Ouen (18) M. Hervé CHEVREAU
Mme Marie-Louise MAGRINO
Divers droite cant18 22,38% a2 g 59,55% a1 e
Sevran (19) M. Yvon KERGOAT
Mme Martine VALLETON
Union de la Droite cant19 27,73% a1 g 50,12% a1 e
Sevran (19) Mme Clémentine AUTAIN
M. Sébastien BASTARAUD
Front de Gauche cant19 18,96% a4
Sevran (19) Mme Agnès FROMENT
M. Fabrice SCAGNI
Divers droite cant19 2,97% a5
Sevran (19) M. Jean-François BAILLON
Mme Melissa YOUSSOUF
Union de la Gauche cant19 27,34% a2 g 49,88% a2
Sevran (19) M. Charles IGUEDLANE
Mme Atika KEDDOUH
Front National cant19 21,85% a3
Sevran (19) Mme Sylvie CHEVRIER
M. Daniel KPODE
Divers gauche cant19 1,15% a6
Tremblay-en-France (20) M. Xavier LEMOINE
Mme Christelle MARTINEZ - BAILLY
Union de la Droite cant20 26,99% a3
Tremblay-en-France (20) M. Jordan BARDELLA
Mme Christine PRUS
Front National cant20 30,33% a1 g 41,04% a2
Tremblay-en-France (20) M. Gerard AUGER
Mme Angelique MELLITI
Union de la Gauche cant20 13,30% a4
Tremblay-en-France (20) Mme Dominique DELLAC
M. Pierre LAPORTE
Front de Gauche cant20 29,38% a2 g 58,96% a1 e
Villemomble (21) M. Rémy BENAYOUN
Mme Ginette CONTRASTIN
Union de la Gauche cant21 25,28% a2 g 34,38% a2
Villemomble (21) M. Patrick JULIEN FAUVET
Mme Gisèle METAY
Front National cant21 23,08% a3
Villemomble (21) M. Xavier HIRSCH
Mme Danielle HROUDA
Front de Gauche cant21 7,50% a4
Villemomble (21) M. Jean-Michel BLUTEAU
Mme Michèle CHOULET
Union pour un Mouvement Populaire cant21 44,14% a1 g 65,62% a1 e

Source Ministère de l’intérieur.

à lire aussi

Focus sur le nouvel exécutif

L’assemblée départementale a également élu un nouvel exécutif, composé de 12 vice-présidents et de 4 conseillers départementaux délégués. Présentation de quelques-uns de ses membres.


Stéphane Troussel réélu à la tête du Conseil départemental

Jeudi 2 avril 2015, la nouvelle assemblée départementale, composée de 42 élu-e-s, a permis de dégager une nouvelle majorité, qui a reconduit Stéphane Troussel à la présidence du Conseil départemental. Reportage.


Vos élu-e-s par canton

42 conseillers départementaux élus pour six ans au suffrage universel lors des élections départementales.


Résultats du second tour des élections départementales

Les résultats du second tour des élections départementales. La séance d’installation de votre nouveau Conseil départemental (ex-Conseil général) a eu lieu jeudi 2 avril à l’Hôtel du Département à Bobigny.