print
 

PRÉSIDENT DU CONSEIL DÉPARTEMENTAL

Président du Conseil départemental - Stéphane TROUSSEL

Cabinet de la présidence

Directeur de cabinet - Gildas Maguer
Directrice de cabinet adjointe - Tania Assouline
Chef de cabinet - Armand Gosme

Médiature départementale

Médiateur du Département de la Seine-Saint-Denis : Pierre JOXE

DIRECTION GÉNÉRALE DES SERVICES

Directeur général des services : Valéry MOLET

DÉLÉGATION À LA COMMANDE PUBLIQUE

Directeur : Fabien LEPETIT


DÉLÉGATION À LA VIE ASSOCIATIVE ET À L’ÉDUCATION POPULAIRE

Déléguée - Judith SYLVA
Déléguée adjointe - Véronique SIMONET


CHARGÉ-E-S DE MISSION AUPRÈS DU DGS

Pascal JOUANNE
Sarah BARTOLI
Nicolas NORDMAN : Directeur de la Mission Jeux Olympiques et Paralympiques 2024


DIRECTION DE LA COMMUNICATION

Directeur : Olivier CESSOT
Directrice adjointe : Axelle POULAILLON


DIRECTION DU BUDGET DES FINANCES ET DU CONTRÔLE DE GESTION

Directeur : Jonathan SAPENE
Directrice adjointe : Catherine BARGE
Directrice adjointe : Elsa KRAFTCHIK


Service des finances
Chef de service : Jonathan SAPENE

Service du budget
Cheffe de service : Catherine BARGE

Service de la gestion comptable et réglementaire
Chef de service : Nazim BENLADJ

PÔLE STRATÉGIE ET INNOVATION

Directrice générale adjointe : Céline LAMBERT

DIRECTION DE LA STRATÉGIE DE L’ORGANISATION ET DE L’EVALUATION

Directrice – Béatrice LE GALL
Directeur adjoint : Gilles ALFONSI
Directrice adjointe : Mathilde SACUTO

Service du projet de gestion et de l’évaluation
Chef de service : Gilles ALFONSI

Service du développement territorial et de la modernisation
Cheffe de service : Carole STROMBONI

Service de la documentation
Cheffe de service : Jannick LABATUT

Service de la coopération territoriale
Cheffe de service : Brigitte ABEL

Service de l’observatoire départemental
Chef de service : Pierre LOMBARD

DIRECTION DE L’INNOVATION NUMÉRIQUE ET DES SYSTEMES D’INFORMATION

Directeur : Caroline RATTIER
Directeur adjoint : Bertrand SOPEL

Service des affaires générales
Chef de service – Charles LAMBRECHTS

Service des études et de la mise en œuvre des logiciels
Chef de service : Serge LE ROUX

Service infrastructures
Chef de service : Thierry CAUCHETEUR

Service des prestations aux utilisateurs
Chef de service : Fabrice IDIER

DIRECTION DE L’AUDIT INTERNE ET GESTION DES RISQUES

Directeur : Yanis WENDLING
Directrice déléguée : Lydia CASTANER
Directeur délégué : Santiago SERRANO
Inspecteur en santé et sécurité au travail - Vacant

DIRECTION DES AFFAIRES EUROPÉENNES, INTERNATIONALES ET DE LA CULTURE DE LA PAIX

Directeur : Thibaud WILLETTE
Directeur adjoint : vacant

Via le monde
Chef de service : Aurore BRACHET

Service affaires européennes
Chef de service : Mathieu ROUMEGOUS

Service de la coopération décentralisée
Coordinateur – Lino FERREIRA

PÔLE AMÉNAGEMENT ET DÉVELOPPEMENT DURABLES

Directeur général adjoint : Alexandre FREMIOT

DIRECTION DU DEVELOPPEMENT, DES MOBILITES ET DE L’HABITAT

Directrice : Daphné SENDROS-PONS
Directeur adjoint : Charles-Edouard LEROY

Service de l’aménagement et des transports
Chef de service : Pierre GACONNET

Service de l’habitat et de la politique de la ville
Chef de service : Jacques GOLDBERG

DIRECTION DE LA NATURE, DES PAYSAGES ET DE LA BIODIVERSITE

Directrice : Sandrine DEROO
Directrice adjointe : Julia LABARTHE

Service des actions administratives et techniques
Chef de service : Jean-François GIBERT

Service des politiques environnementales et de la biodiversité
Cheffe de service : Gaëlle STOTZENBACH

Service des espaces extérieurs des propriétés départementales
Cheffe de service : Estelle BEAUCHEMIN

Service du parc « Georges Valbon »
Chef de service : Benoît PINSSEAU

Service du parc du Sausset
Chef de service : Vincent GIBAUD

Service des parcs urbains
Chef de service : Thierry MORIN

DIRECTION DE LA VOIRIE ET DES DÉPLACEMENTS

Directeur : Emmanuel PETIOT
Directeur adjoint : Edouard BEDEL

Service des affaires générales
Chef de service : Romain NEVANEN

Service des déplacements et du patrimoine routier
Chef de service : Laurent ZAMPICCOLI

Service des projets de transports
Cheffe de service : Estelle AMOUYAL

Service des études et des travaux
Chef de service : Jérôme LARDIERE

Service territorial nord
Chef de service : Lamine NIABALY

Service territorial sud
Chef de service : Yves ROCHER

DIRECTION DE L’EAU ET DE L’ASSAINISSEMENT

Directeur : Patrice DUPONT
Directeur adjoint : Olivier BROWNE

Service des affaires financières et de la commande publique
Cheffe de service : Joëlle TOUFIC

Service de la gestion des eaux
Chef de service : Jocelyn LEROY

Service de l’exploitation et de l’entretien des réseaux
Cheffe de service : Sylvie DECATE

Service des grands travaux
Chef de service : Didier LESAGE

Service de l’hydrologie urbaine et de l’environnement
Chef de service : Bernard BREUIL

Service de la logistique et des ressources
Chef de service : Jérôme LEBLIC

PÔLE SOLIDARITÉ

Directrice générale adjointe : Bérénice DELPAL

DIRECTION DE L’ENFANCE ET DE LA FAMILLE

Directrice : Françoise SIMON
Directeur adjoint : Ludovic LAMY

Service d’aide sociale à l’enfance
Cheffe de service : Claudie REIXACH

Service de protection maternelle et infantile
Cheffe de service : Vacant

Service des crèches
Cheffe de service : Julia CARRER

DIRECTION DE LA POPULATION ÂGÉE ET DES PERSONNES HANDICAPÉES

Directrice : Delphine HAMMEL

Service des affaires générales
Cheffe de service : Lucile RIVERA

Service de la population âgée
Cheffe de service : Nadia KHALFET

Service des personnes handicapées
Cheffe de service : Sophie BONNELLE

DIRECTION DE LA PRÉVENTION ET DE L’ACTION SOCIALE

Directrice : Florence SARTHOU
Directrice adjointe : Flora FLAMARION

Observatoire des violences envers les femmes
Responsable : Ernestine RONAI

Service social départemental
Cheffe de service : Chantal METENIER

Service départemental des aides financières
Cheffe de service : Myriam LORTAL

Service de la prévention et des actions sanitaires
Chef de service : Mathilde MARMIER

MISSION DE PRÉVENTION DES CONDUITES À RISQUES

Cheffe de service : Dorothée LAMARCHE

MAISON DÉPARTEMENTALE DES PERSONNES HANDICAPÉES

Directeur : Philippe SACERDOTI
Directrice adjointe : Blandine FRANÇOIS

Service de l’instruction pour l’accès aux droits
Chef de service : vacant

Service d’évaluation des besoins de compensation du handicap
Cheffe de service : Pascale BARINCOU

MISSION ANIMATION TERRITORIALE ET PROFESSIONELLE DU PÔLE SOLIDARITÉ

Directrice déléguée : Mathilde SACUTO

DIRECTION DE L’EMPLOI, DE L’INSERTION ET DE L’ATTRACTIVITE TERRITORIALE

Directeur : Charles ASSOULINE
Directeur adjoint : Jean-Luc PARISOT
Directrice adjointe : Clotilde COTTINEAU

Service de l’attractivité et de la solidarité territoriales
Cheffe de service – Charlotte CORRIUS
Service de l’emploi et de la formation
Chef de service – Rafaël PEREZ
Service du développement de l’économie sociale et solidaire
Cheffe de service – Estelle MORIN VULLIEZ
Service de l’orientation et de la mobilisation des publics
Cheffe de service – Elodie SEVEN
Service des affaires générales
Cheffe de service – Clotilde COTTINEAU

PÔLE SOCIÉTÉ ET CITOYENNETÉ

Directrice générale adjointe : Estelle SICARD

DIRECTION DE L’ÉDUCATION ET DE LA JEUNESSE

Directeur : Hélène DEBIEVE
Directrice adjointe : Alice GIRALTÉ
Directrice déléguée : Saadia BOUY SAHALI

Service du projet éducatif et de la jeunesse
Cheffe de service : Raphaële BUCHENSCHUTZ

Service des politiques et ressources techniques & Directeur de Projet PEI
Chef de service : Frédéric CORRIOL

Service des relations avec les collèges
Cheffe de service : Marianne FALAIZE

Service de la restauration et de l’éducation au goût
Chef de service : Pascal NAVIER

Service des affaires générales
Chef de service : Laurent GERBOUD

DIRECTION DE LA CULTURE, DU PATRIMOINE, DES SPORTS ET LOISIRS

Directeur : David RAYNAL
Directeur adjoint – Julien DE SAINT JORES

Service de la culture
vacant

Service du sport et des loisirs
Chef de service : Pascal MATHIEU

Service du patrimoine culturel
Cheffe de service : Étienne BONNET-CANDE

Service des affaires générales
Chef de service :

DIRECTION DES SERVICES D’ARCHIVES

Directrice : Christine LANGE
Directrice adjointe : Ghislaine WALPEN

Service des publics et de la valorisation
Chef de service : Gael NORMAND

Service image, son, et technologies de l’information
Chef de service : Joël CLESSE

Service traitement des fonds
Chef de service : Agnès DACOSTA

PÔLE RESSOURCES ET MOYENS DES SERVICES

Directeur général adjoint - Julien ROUX
Directeur délégué en charge de l’organisation des plans de continuité de service David BOUHERET

SECRÉTARIAT GÉNÉRAL

Secrétaire Général – Philippe LACROIX
Secrétaire Général adjoint – Julien BECKER

Service des Assemblées
Cheffe de service : Murielle REYNAUD
Service de la gestion administrative
Chef de service :

DIRECTION DES BÂTIMENTS ET DE LA LOGISTIQUE

Directeur : Franck FOURNIER
Directeur adjoint –

Service de la vie quotidienne des sites
Chef de service – Jean-Luc CORSETTI

Service de la qualité et des relations aux usagers
Cheffe de service : Christine GALLAND

Service des affaires générales
Chef de service : Christian BADIER

Service de l’ingénierie et de la maîtrise d’ouvrage
Chef de service : André CRISTO

Service de la pérennité du patrimoine
Chef de service : vacant

Service de la vie quotidienne des agents
Chef de service : Michel BORG

Service déplacements, optimisation et entretien de la flotte
Chef de service : Jean-Jacques RIVAL

DIRECTION DES AFFAIRES DOMANIALES ET JURIDIQUES

Directeur : Cédric FRAISSEIX

Service juridique
Chef de service : Jean-Yves KERANGOAREC

Service du patrimoine
Chef de service : Bruno COURTILLIER

PÔLE PERSONNEL ET RELATIONS SOCIALES

Directrice générale adjointe : Claire SORRENTINI

SERVICE DES AFFAIRES GENERALES

Cheffe de service  : Jeanne Billion

DIRECTION DE LA GESTION DU PERSONNEL

Directrice : Anne-Sophie DOURNES

Service Equipes RH
Chef de service : Arnaud MALHERBE

Service développement des compétences
Cheffe de service : Hélène BOUYGUES

Service de la gestion des carrières et des rémunérations
Chef de service : Jean-Renaud SEIGNOLLES

DIRECTION DES RELATIONS SOCIALES

Directrice : Naïma EZ-ZAKI

Service de la santé et de la sécurité au travail
Cheffe de service – Athéna FOOLADPOUR

Service des relations du travail et de l’action sociale
Chef de service : Gilles DESPOISSE

MISSION EGALITE DIVERSITÉ ET COMMUNICATION RH

Responsable – Frédérique LAHALLE

MISSION HANDICAP

Responsable – Corinne ORNON

Dans  L’essentiel du Département

Le Président du Conseil départemental

Stéphane Troussel avait été élu Président du Conseil général de la Seine-Saint-Denis le 4 septembre 2012. Il a été réélu le 2 avril 2015, Président du Conseil départemental.


Le Conseil départemental

L’ Assemblée départementale est désormais composée de 42 conseillers départementaux élus au suffrage universel pour six ans lors des élections départementales.


Le magazine départemental

Les nouveaux magazines mensuels du Conseil départemental sont à retrouver sur lemag.seinesaintdenis.fr


Le Département et les associations

Comment le Département apporte un appui aux associations ? Cet appui peut être financier, mais pas seulement.


Le budget du Département

Les élus du Département ont adopté un budget pour continuer à construire l’avenir tout en limitant l’endettement.


Marchés publics

Le Département a recours aux marchés publics dans le respect des principes de liberté d’accès à la commande publique, d’égalité de traitement des candidats et de transparence des procédures.


Le territoire

Le territoire de la Seine-Saint-Denis compte plus d’1,5 M d’habitants sur 236 km2 dans 40 communes.


Actions et grands projets

Le Conseil départemental met en œuvre des politiques innovantes pour tous, afin de répondre aux besoins d’un département en perpétuel mouvement.


Les politiques départementales

Les politiques du Département s’organisent autour de neuf missions, qui sont chacune mise en œuvre par une ou plusieurs directions.